IL PENSIERO MEDITERRANEO

Incontri di Culture sulle sponde del mediterraneo – Rivista Culturale online

I migliori oli della Puglia 2020 premiati con Tre Foglie

Anche per quest’anno la Puglia si è contraddistinta nella produzione del suo oro verde “l’Olio”

Si amplia il bacino di produzione oleario ma quello che più di tutto fa un immenso piacere è che oltre alla quantità c’è un riscontro qualitativo non indifferente. Basta vedere i riconoscimenti che sono stati assegnati a tante aziende pugliesi per comprenderne l’andamento positivo del fenomeno.

Qui di seguito riportiamo l’elenco delle aziende che sono state premiate con “Le Tre Foglie”. Rammento che il prestigioso e ambito premio è riconosciuto dal Gambero Rosso.

  • Antico Frantoio Muraglia – Cru Tenuta Macchia di Rose Monocultivar Coratina | frantoiomuraglia.it
  • Le Tre Colonne – Le Selezioni Armonia | letrecolonne.com
  • Donato Conserva – Mimì Monocultivar Coratina | oliomimi.com
  • De Carlo – Tenuta Arcamone Dop Terra di Bari Monocultivar Coratina Bio | oliodecarlo.com
  • Di Martino – Schinosa Monocultivar Coratina | schinosa.it
  • Masseria Pezze Galere – Alba Monocultivar Picholine | masseriapezzegalere.it
  • Giuseppe Pannarale – Casino Mezzanola Monocultivar Peranzana | agricolapannarale.it
  • Giuseppe Ciccolella – Coppadoro Monocultivar Coratina | oliociccolella.it
  • Sabino Leone – Don Gioacchino Dop Terra di Bari Castel del Monte Monocultivar Coratina | sabinoleone.it
  • Frantoio Raguso – Gli Abbinabili Monocultivar Coratina | frantoioraguso.it
  • Frantoio Oleario Congedi – Gran Riserva Monocultivar Coratina | oliocongedi.com
  • Scisci – I Grandi Oli Monocultivar Coratina | agriscisci.it
  • Tommaso Fiore – Infiore Monocultivar Coratina | olioinfiore.com
  • Spagnoletti Zeuli – Le 4 Contrade Monocultivar Coratina Bio | le4contrade.com
  • Amore Coltivato – Monocultivar Cima di Bitonto | amorecoltivato.com
  • Maselli – Monocultivar Coratina | oliodellemurge.it
  • Olio Intini – Monocultivar Coratina | oliointini.it
  • Spaccavento – Monocultivar Coratina | spaccavento.it
  • Adriatica Vivai Profumi di Castro – Monocultivar Coratina Bio | profumidicastro.it
  • Torrerivera – Monocultivar Nocellara Bio | torrerivera.it
  • Tenute Allegretti – Monocultivar Picholine Bio | tenuteallegretti.com
  • Eredi Perrone – Olio Extravergine di Oliva Bio | gjperi@gmail.com
  • Agrolio – Opera Intenso Monocultivar Coratina Bio | agrolio.com
  • Ortoplant – Oro di Rufolo Don Gaudio | orodirufolo.it
  • Fratelli Ferrara – Posta Locone Monocultivar Coratina | fratelli-ferrara.it
  • Pasquale La Notte – Racemi Monocultivar Coratina | pasqualelanotte@alice.it
  • Le Ferre – Selezione | olioleferre.it
  • Olearia Schiralli – SeiCinqueZero Monocultivar Coratina | crudo.it